Ihr VHS-Team

Dr. Kai Lüken
Leiter der Volkshochschule

Fachbereiche

1 Sonderveranstaltungen
2 Kultur und Kreativität

Telefon: 02572 960 37-10

E-Mail: lueken@vhs-egs.de

Gisela Junkerkalefeld
stellvertretende Leiterin der Volkshochschule


HPM - Fachbereiche
4 Alphabetisierung und Deutsch als Zweitsprache
3 Mensch und Gesellschaft

Telefon: 02572 960 37-13

donnerstags in Greven
8:30-12:30 Uhr
14:00-16:00 Uhr
Telefon: 02571 920-847

E-Mail: junkerkalefeld@vhs-egs.de

Sebastian Husken
Verwaltungsleiter

Fachbereich
6 Informationstechnologie (IT)

Allgemeine IT
Webauftritt, Soziale Medien, Digitale VHS

Telefon: 02572 960 37-12

E-Mail: husken@vhs-egs.de

Dr. Annika Daun

HPM - Fachbereiche

5 Fremdsprachen
7 Gesundheit und Natur

Digitale VHS

Telefon: 02572 960 37-14

E-Mail: daun@vhs-egs.de

Tzvetelina Ivanova
Pädagogische Mitarbeiterin

Fachbereich
4 Alphabetisierung und Deutsch als Zweitsprache

Telefon: 02572 960 37-17

E-Mail: ivanova@vhs-egs.de

Sonja Eickelkamp
Verwaltung
Rechnungswesen, Finanzen, Controlling

Fachbereiche
6 Beruf und Wirtschaft
8 Bewegung und Fitness

Telefon: 02572 960 37-16

E-Mail: eickelkamp@vhs-egs.de

Isabell Prieß
Verwaltung

Deutsch als Zweitsprache, Kursbetreuung

Telefon: 02572 960 37-11

E-Mail: priess@vhs-egs.de

Katja Friesen
Verwaltung

Kursbetreuung, Rechnungswesen

Telefon: 02572 960 37-15

E-Mail: friesen@vhs-egs.de

Kursvorschläge

Plätze frei Ernährung in der Schwangerschaft
ab 25.01.2022, Stadtbibliothek Emsdetten
Plätze frei Yoga 1
ab 25.01.2022, Therapieraum KKS
Anmeldung möglich Englisch für Auffrischer - B1
ab 27.01.2022, Gymnasium Augustinianum G, Raum 150
Anmeldung möglich Webinar VHS wissen live: Die Resiliente Gesellschaft
ab 09.12.2021, vhs wissen live
Keine Anmeldung möglich Integrationskurs Alphabetisierung 9
ab 15.12.2021, Paul-Gerhardt-Schule, 221
 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
  12 345
67 8 9 10 1112
1314 15 16 171819
20 212223242526
2728293031  

Dezember 2021

Kontakt

Volkshochschule
Emsdetten·Greven·Saerbeck

Postanschrift/Geschäftsstelle
Am Markt 9-10
48269 Emsdetten


Tel.: 02572 96037-0

Mail: kontakt@vhs-egs.de
 

 

Öffnungszeiten >>

Geschäftsstelle Emsdetten

Am Markt 9-10, 48282 Emsdetten

Montag: 08.30 – 12.30 Uhr, 14.00 – 16.00 Uhr

Dienstag: vormittags geschlossen, 14.00 – 16.00 Uhr

Mittwoch: 08.30 – 12.30 Uhr,  14.00 – 16.00 Uhr

Donnerstag: 08.30 – 12.30 Uhr, 14.00 – 17.00 Uhr

Freitag: 08.30 – 12.30 Uhr, nachmittags geschlossen

Samstag (jeder 1. und 3.): 10.00 – 13.00 Uhr

und nach Vereinbarung