Ihr VHS-Team

Dr. Kai Lüken
Leiter der Volkshochschule

Fachbereiche

1 Sonderveranstaltungen
2 Kultur und Kreativität

Telefon: 02572 960 37-10

E-Mail: lueken@vhs-egs.de

Gisela Junkerkalefeld
stellvertretende Leiterin der Volkshochschule


HPM - Fachbereiche
4 Alphabetisierung und Deutsch als Zweitsprache
3 Mensch und Gesellschaft

Telefon: 02572 960 37-13

donnerstags in Greven
8:30-12:30 Uhr
14:00-16:00 Uhr
Telefon: 02571 920-847

E-Mail: junkerkalefeld@vhs-egs.de

Sebastian Husken
Verwaltungsleiter

Fachbereich
6 Informationstechnologie (IT)

Allgemeine IT
Webauftritt, Soziale Medien, Digitale VHS

Telefon: 02572 960 37-12

E-Mail: husken@vhs-egs.de

Dr. Annika Daun

HPM - Fachbereiche

5 Fremdsprachen
7 Gesundheit und Natur

Digitale VHS

Telefon: 02572 960 37-14

E-Mail: daun@vhs-egs.de

Tzvetelina Ivanova
Pädagogische Mitarbeiterin

Fachbereich
4 Alphabetisierung und Deutsch als Zweitsprache

Telefon: 02572 960 37-17

E-Mail: ivanova@vhs-egs.de

Sonja Eickelkamp
Verwaltung
Rechnungswesen, Finanzen, Controlling

Fachbereiche
6 Beruf und Wirtschaft
8 Bewegung und Fitness

Telefon: 02572 960 37-16

E-Mail: eickelkamp@vhs-egs.de

Isabell Prieß
Verwaltung

Deutsch als Zweitsprache, Kursbetreuung

Telefon: 02572 960 37-11

E-Mail: pries@vhs-egs.de

Katja Friesen
Verwaltung

Kursbetreuung

Telefon: 02572 960 37-15

E-Mail: friesen@vhs-egs.de

Gudrun Neumann
Verwaltung

Rechnungswesen, Kursbetreuung

Telefon: 02572 960 37-15

E-Mail: neumann@vhs-egs.de

Kursvorschläge

Anmeldung möglich Tastschreiben Aktiv - Ferienkurs für SchülerInnen
ab 12.10.2020, GBS, Computerraum
Anmeldung möglich Webinar: Wald ist mehr als Holz: Gesunde Wälder - gesunde Menschen
ab 23.09.2020, Smart Democracy
Plätze frei Xing beruflich nutzen: Netzwerken und neue Herausforderungen finden
ab 14.10.2020, Hof Deitmar, Seminarraum, Mühlenstr. 26, 48282 Emsdetten
Plätze frei Workshop: Ätherische Öle - die natürliche Alternative für die Familie im Alltag
ab 26.10.2020, Hof Deitmar, Seminarraum, Mühlenstr. 26, 48282 Emsdetten
Plätze frei Workshop: Gelassenheit, Wohlbefinden und Erfüllung durch Achtsamkeit &
ab 07.10.2020, Paul-Gerhardt-Schule, 104
 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
 1 2 3 456
7 8 9 1011 12 13
1415 16 17 1819 20
21 22 23 24 25 2627
28 29 30    

September 2020

Kontakt

Volkshochschule
Emsdetten·Greven·Saerbeck

Postanschrift
Postfach 1155
48269 Emsdetten

Geschäftsstelle der VHS
Kirchstr. 20 (1.OG)
48282 Emsdetten

Tel.: 02572 96037-0

Mail: kontakt@vhs-egs.de
 

 

Öffnungszeiten >>

Geschäftsstelle Emsdetten

Kirchstr. 20, 48282 Emsdetten

Mo., Di., Do. u. Fr.: 8:30-12:30 Uhr

Mo. bis Mi.: 14:00-16:00 Uhr

Do.: 14:00-17:00 Uhr